Programme

En avant première

Du 13 mai et jusqu’au 13 juin,: jeu «De A à Z, des Auteurs aux Z’énigmes » dans les médiathèques de la COCOPAQ et dans les librairies : « Comme dans les livres » à Lorient, « Penn da Benn » « les Mots Voyageurs » et la librairie de l’espace culturel Leclerc à Quimperlé.
TBK, le réseau de transport du pays de Quimperlé est partenaire de ce jeu.

Jeudi 12 et vendredi 13 juin :
Interventions d’auteurs et d’illustrateurs auprès des classes et des médiathèques des établissements scolaires de la COCOPAQ.

Vendredi 13 juin à 17 h la médiathèque Robert Badinter de Clohars-Carnoët propose le spectacle « Hector le Centaure et Hélène la Sirène » conte dit par Caroline Roux , illustré en direct par Zaü . A partir de 7 ans et dans la limite des places disponibles

Vendredi 13 juin, à partir de 17 h, à l’espace culturel Leclerc de Quimperlé, animation par le conteur Jean Marc Derouen en compagnie du dessinateur Béno.

Vendredi 13 juin 21 heures, au cinéma le Kerfany à Moelan sur mer , le réalisateur Jean-François Laguionie vient présenter son film « L’ile de Black Mor » story board de Bruno Le Floch, Tarif réduit : 4,50 €

Vendredi 13 juin

Vendredi 13 juin, Rêves d’Océans organise une journée de rencontre professionnelle animée par Anne Collinot. Journée ouverte aux bibliothécaires et à tout public intéressé.

Sur inscription auprès de Rêves d’Océans 02.98.71.66.95 ou sur le site : www.reves-doceans.fr (voir onglet Actualités)

Lieu : maison des associations, saint Jacques Clohars-Carnoët

Informations pratiques

Programme
Matin
9h-9h15 Accueil
9h15-9h30 Tour de table et présentation de la journée
9h30- 11h15 : « de A comme Alain Serres à Z comme Zaü » Rue du monde par Alain Serres, avec Judith Gueyfier et Zaü.
11h30-12h30 Judith Gueyfier et Zaü présentent leur parcours d’illustrateurs.
Après-midi
14h-15h15 Les éditions de l’Edune présentées par leur créateur Philippe Lesgourgues et la collection «L’Abécédaire» présentée par son directeur Régis Lejonc.
15h15-16h « De l’exigence éditoriale aujourd’hui » avec Alain Serres, Philippe Lesgourgues, Régis Lejonc et Franck Prévot.
16h15-17h Zoom sur… Franck Prévot

Samedi 14 juin

Rive gauche, sous le chapiteau spectacle

11h. Contes pour les petits avec l’association "Il était une fois"

14h30 >Contes « Korrigans et sorcières » par Jean Marc Derouen

17 h : "La mer et lui." spectacle de Mélancolie Motte d’après l’album d’Henri Meunier.

19h : Spectacle exceptionnel « Contes insolites de Bretagne » par Jean Marc Derouen
Pour tout public dans la limite des places disponibles. Réservation obligatoire au stand Rêves d’océans

Rive droite

14h30-15h30 Rencontres avec les auteurs autour d’une bolée de cidre, animées par Anne Collinot

Alain Serres: "L'enfant qui savait lire les animaux"(Rue du monde, 2013)

Rascal: "L'ours qui danse"(Ecole des loisirs, 2013) et "Au vent mauvais"(Futuropolis, 2013)

Bénédicte et Florence Dupré-Latour. « Borgnol, t.3 : Zut, c’est l’été » ( Gallimard jeunesse, 2011)

Roland Fuentès: "Un écrivain à la maison" (Syros, 2013)

16 h. Lectures dessinées
Marie Diaz conte, Bruno Pilorget dessine : « La légende du roi Marc’h »

Dimanche 15 juin

Rive gauche , sous le chapiteau spectacle

11h. Contes pour les petits avec l’association "Il était une fois".

14h30 et 16h30 Contes « Korrigans et sorcières » par Jean Marc Derouen .

17 h15 : "La mer et lui" spectacle de Mélancolie Motte d’après l’album d’Henri Meunier.


Rive droite

11h30 : lectures dessinées
Franck Prévot lit, Judith Gueyfier dessine : autour de l’album « Au fil de l’amour » (Buveur d’encre, 2012)


14h30-15h30 Rencontres avec les auteurs autour d’une bolée de cidre animées par Anne Collinot

Adrien Albert. « Au feu Petit Pierre » ( Ecole des loisirs, 2014)

Joëlle Jolivet. « Le tigre de miel » (Hélium, 2013)

Frédéric Kessler. « Prince Dragon » ïcquier, 2013)

Pascale Estellon: "Abécédaire"(Grandes personnes, 2011)

16 h : Du livre au spectacle « La mer et lui » :
Henri Meunier, Régis Lejonc pour le livre ( Notari, 2013) et Mélancolie Motte pour le spectacle

Tout au long du week-end

Rive droite :
Tout au long des deux jours, auteurs en signature

Lectures et racontages d'histoires en partenariat avec le RAM.
Présentation du voyage lecture « Dis moi ton livre » et prix " Dis-moi ton livre"

Jeu autour de l’exposition « Abécédaires exercices de style »

Samedi et dimanche après midi – Les Bédéastes Imageurs animent des matchs BD au cours desquels s’affrontent dessinateurs professionnels et amateurs.

Rive gauche

Atelier culinaire surprise animé par la médiathèque de Quimperlé en collaboration avec le manoir de Kernault .

Les Bédéastes Imageurs réalisent des illustrations en direct. Samedi et dimanche matin

Atelier broderie animé par Florence, à partir de 14 heures ( sur inscription au stand Rêves d’océans)

Initiation à la gravure sur bois par l’artiste Violaine Fayolle : samedi et dimanche après-midi à partir de 14h. ( âge minimum requis 7 ans, durée de l’atelier:1 heure)

Atelier d’art plastique par Annette Saulières samedi et dimanche de 10h à 12h.

Jeux poétiques, animés par Arnaud.

Le club nautique propose un atelier godille. Pour des raisons d’assurance, une adhésion 1/2 tarif à 5 € sera demandée aux participants.

Le misainier le Rigolo sera à quai. Son équipage initiera petits et grands aux nœuds marins.

Sur les deux rives

Déambulations poétiques, musicales et burlesques des Ipipiennes.

Jeu de piste « A la recherche d’ Annie Versère »

 
retour en haut de page