Programme du samedi 9 juin 2018

Rive gauche

Rive droite

Toute la journée de 10h à 19h

  • Exposition des travaux d’élèves
  • Le misainier le Rigolo est à quai : présentation du bateau, ateliers matelotage et lecture de cartes marines
  • Exposition des travaux d’élèves
  • Auteurs et illustrateurs invités en signature
  • Du temps pour un livre et Kamishibaï dans le coin « lecteurs en herbe »
  • Stand « Dis-moi ton livre » par « Matilin » réseau des bibliothèques de Quimperlé Communauté.
  • Stand des sauveteurs de la SNSM, présence de l’auteur Johann Sanson.
  • Expositions : « Musique en albums », « Le ramdam de nos invités» , « Les lithographies de Pierre Créac’h », Le monde de la musique vu par Rudolphe Sebti, « De la bouche du conteur aux mains du lecteur »                                           En savoir plus >

Matin

à 11h et à 11h30:

Contes pour les tout-petits et jeux de doigts par                                 « Monique Le Berrigaud » (à partir de 6 mois)        Espace contes

de 10h30 à 12h :  

Atelier de la Chouette Blleue, (à partir de 6 ans) : fabriquer ensemble des créatures marines inspirées par la silhouette d’instruments de musique.                                               Inscription >

Après-midi

de 14h à 16h :

    • Atelier Origami par Masae Robo.                       Inscription >
    • Atelier gravure proposé par Klervi Bourseul    Inscription >

à 14h30 et à 15h30 :

Spectacle Muriel Bloch accompagné de Joao Mota, guitariste « Le rêveur et autres contes  » durée 45 min      Espace contes

de 15h30 à 16h15 :

Atelier musical « les petits orchestres » animé par Pierre Créac’h   (de 5 à 10 ans)         Espace contes                              Inscription >

à 16h30 et à 17h30 :

Spectacle Luc Baba et son musicien Quentin Leonard    « Brel, Brassens, Ferré, tu connais ? »    Espace contes    En savoir plus >

L’histoire de Doëlan racontée par Jacky Festoc. Espace contes

de 14h à 16h :

  • Atelier d’écriture proposé par la Maison de la poésie.                                                                                                      Inscription >
  • Animation BD par les Bédéastes Imageurs. Sur le podium

à 14h30 :

Proclamation des résultats du prix « Dis-moi ton livre. »               Sur le podium

de 15h à 15h40 :

Bolées de cidre animées par Anne Collinot.                                   Sous le grand chapiteau                         Le programme des bolées >